- 13 juin : une côte assez monotone
Hier soir Philippe et Cathy nous ont rejoints et comme d'habitude, la
soirée a été très agréable.
Après cette semaine où nous avons beaucoup roulé, nous la prenons plus
cool. Nous faisons quelques kilomètres pour atteindre la pointe des
Monts et son joli phare. Malheureusement il est encore fermé, comme
beaucoup de lieux depuis notre arrivée. Peu importe, le site est
magnifique et nous y passons un long moment. La mer (enfin le St
Laurent) est agitée et comme nous a dit un habitant du coin
"aujourd'hui vous verrez plus de moutons que de baleines !!". Et bien
sur ça s'est vérifié.
- 14 juin : Journée lessive .... et cascades
Contrairement à nos amis de voyage qui, découragés par la monotonie du
coin ont rebroussé chemin, nous décidons de continuer notre remontée de
la Côte Nord. Nous faisons d'abord un arrêt technique (lessive,
courses... Ah cette bonne baguette !) à Sept Iles puis continuons
en direction de Rivière-au-Tonnerre. Après quelques kilomètres le
paysage est plus joli. Certes c'est toujours de la forêt, des rivières,
des cascades mais la côte est différente, plus minérale.
En route nous faisons un arrêt pour aller voir les cascades et la
grande chute de la rivière Manitou. Le débit est impressionnant. La
balade à pied nous conduit vraiment au bord et nous offre de très
belles vues.
En approchant de Rivière-au-Tonnerre la côte est très sauvage. Nous
bivouaquons face à la mer et au petit port. Nous discutons longuement
avec Nadine, une sympathique voyageuse québécoise qui s'installe à côté
de nous. Les pêcheurs amateurs arrivent pour un petit moment.
L'ambiance de ce petit village est très agréable. On s'y sent bien.
- 15 juin : Une belle journée
Grande nouvelle aujourd'hui, Stella, notre petite-fille a réussi son concours d'entrée en médecine. Quel bonheur !
La journée commence bien, en plus il fait grand beau. Nous nous sentons
très bien dans ce petit village et traînons toute la matinée. Entre les
discussions avec Nadine, la sortie du drone, la balade dans le village,
on ne voit pas le temps passer. On se paye même un succulent poulet
pané dans l'échope du coin. C'est gras, mais c'est bon :-)
Notre petit coin de paradis
Nous
nous décidons quand même à bouger en début d'après-midi. L'idée est de
rejoindre Havre-St-Pierre pour visiter demain en bateau l'Archipel de
Mingan.
En route nous nous arrêtons à Mingan, communauté Innu. Ce n'est pas
bien riche comme coin. Impossible de visiter la chapelle ni le centre
d'information. Tout est fermé !!! Ici tout est écrit en français et en
langue Innu.
Avant d'arriver au
Havre-St-Pierre, nous tombons sur un parking à cabanes de pêche. Les
paysages sont sympas. On est sortis des forêts d'épinettes.
En hiver il faut partager la route avec les skidoos
Au Havre-St-Pierre, nous
changeons nos plans après avoir consulté le centre d'information du
Parc National. Le rapport intérêt-coût ne nous semble pas raisonnable
du tout. Nous bivouaquons sur un parking de point de vue au dessus du
joli golfe de Havre-St-Pierre. Il paraît que les baleines peuvent
traverser devant nous ! Elles sont polies et ne se montrent pas !!
-
16 juin : Journée repos
Nous avions besoin d'une journée calme. Le temps est encore au beau
fixe donc avant de partir nous faisons une petite balade sur la belle
plage au dessus de laquelle nous avons dormi. Si l'eau n'était pas si
glaciale, on aurait pu se baigner. Mais ici, elle atteint son maximum
(15°) début août seulement ! Nous croisons quelques personnes qui se
déplacent en quad mais personne ne se baigne. C'est un signe !!
- 17 juin : Une grande étape
Temps pourri aujourd'hui.
Nous en profitons pour faire la route retour et même un peu plus
puisque nous arriverons 500 km plus loin à Longue-Rive. Le beau temps
est revenu. Nous dormirons près du Sault des Moutons.
- 18 juin : une journée pluvieuse mais grandiose
Première
étapedu jour, l'Observatoire du Parc National Marin de Saguenay aux
Escoumins. Nous voyons une belle exposition sur le milieu marin du St
Laurent qui nous explique entre autres pourquoi il y a tant de plancton
ici. Un chemin nous conduit tout au bord de l'eau où nous attend un
ranger (français). Ses explications sur le comportement des baleines
nous aident à mieux les observer. Nous avons la chance de voir
plusieurs rorquals.
C'est ensuite la visite de l'observatoire du Cap de Bon Désir. C'est
toujours le parc national.
Le phare ne se visite pas mais le petit musée est intéressant ainsi que
le criard de brume.
Encore du beau spectacle au bord de l'eau avec plusieurs petits
rorquals et surtout un magnifique Rorqual à bosse qui passe à quelques
mètres de nous 👍
A Tadoussac, nous empruntons le traversier pour nous rendre à la Pointe
Noire, troisième poste d'observation du parc national. Nous assistons à un
défilé de bélugas 👍. On voit même une femelle avec son petit sur le
dos. Bivouac sur le parking, pas terrible. La vue est belle. On est
entrés dans une région où il est bien difficile de se poser ☹️
- 19 juin : Route du fjord
Hier soir nous avons eu droit à un magnifique coucher de soleil depuis
notre bivouac. Ce matin nous petit-déjeunons en observant les bélougas
depuis notre table, puis nous reprenons le bac pour Tadoussac que nous
visitons tranquillement. C'est un joli village aux maisons colorées qui
attire beaucoup de monde, surtout en ce week-end de festival de
musique. Nous faisons encore de belles rencontres avec des québécois
curieux de notre voyage et désireux de nous faire apprécier leur
région.
Lors d'une petite balade autour de la Pointe de l'Îlet nous avons même la surprise de rencontrer un vison sauvage !
En début d'après-midi nous prenons la route du Fjord pour rejoindre
Saguenay distant de 120 km. Première pause près d'un vieux pont en bois
à Sacré-Coeur, puis une deuxième à Sainte-Rose-du-Nord qui nous offre
de superbes vues sur le fjord. On y déguste même une crème molle (glace
à l'italienne en québécois) au beurre d'érable.
Nous avions prévu de dormir à Saguenay et Chicoutimi mais c'est très
urbanisé. Nous préférons un parc bien plus agréable en dehors de la
ville au bord du fjord .
- 20 juin : Retour au bord du St Laurent
Nous poursuivons la route du Fjord, en direction du St Laurent cette
fois-ci. Elle passe par l'intérieur des terres avec quelques
nouveautés, puisque pour la première fois depuis notre arrivée nous
traversons des zones agricoles avec champs et élevages. Ca change des
forêts et des lacs (toujours bien présents rassurez-vous). Seuls deux
endroits permettent de voir le fjord.
Le premier, à l'Anse St Jean, vaste ouverture et lieu de villégiature
certainement très agréable. On y découvre un autre pont en bois que
nous traversons allègrement sans nous rendre compte que nous dépassions
le poids autorisé !!!
La deuxième opportunité est à
Petit Saguenay. En suivant la rivière qui borde ce village on arrive à
un embarcadère. De là on peut admirer le fjord sur près de 30 km en
longueur.
Nous rejoignons enfin le St
Laurent à St Siméon. Là un petit rorqual nous accueille alors que nous
découvrons à peine la baie. Nous nous installons sur le quai du petit
port et pouvons observer rorqual et bélougas. La belle surprise de la
journée, en plus sous un grans soleil.
|