Carnet
de voyage
- 5 -
Maroc en
camping-car
Avril 2009
Skoura - Zagora
La bonne nouvelle du jour est le réapprovisionnement en gasoil des
pompes. Arrivés à Ouarzazate nous pouvons faire le plein sans problème.
Nous décidons donc d'aller directement visiter la vallée du Drâa. Les
taxis et camions ont manifestement repris le travail et la circulation
s'en ressent ! Il faut être vigilant pour deux dans cette magnifique
route du col de Tizi-n-Tinififft. Les paysages sont grandioses, la
géologie du terrain nous offre de belles vues et de beaux graphismes.
Arrivés dans la vallée du Drâa nous apprécions le contraste entre la
palmeraie et les montagnes environnantes très minérales. On retrouve de
nombreux Ksours (pluriel de Ksar) plus ou moins abandonnés ainsi que de
nombreuses Kasbahs jusqu'à notre arrivée à Zagora. Le Drâa est une
rivière large et bordée de lauriers roses et de palmiers. C'est du plus
bel effet ! Mais au final, cette vallée est certe très belle, mais pas
autant que celle du Dadè
C'est également une région où il est très difficile de s'arrêter sans
être abordé par des vendeurs de dattes ou autres. Difficile de trouver
un coin pour pique-niquer tranquille ou même simplement de s'arrêter
pour prendre une photo. C'est un peu pénible à la longue. Mais ce qui
nous a particulièrement contrariés aujourd'hui, c'est d'être la cible
de gamins qui nous ont contraints à presque nous arrêter dans un
village et en ont profité pour nous caillasser. Bilan de la rencontre
une fenêtre du camping-car cassée (elle devrait tenir le coup jusqu'à
notre retour mais bon, c'est une expérience plutôt désagréable !). Sur
les conseils de marocains rencontrés un peu plus loin, nous sommes
allés signaler les faits à la gendarmerie de Zagora, ils nous ont
cerifié qu'ils allaient intervenir. Nous passons la soirée dans un très
agréable camping, sous les palmiers.
Zagora - Agdz
Les avis de plusieurs camping-caristes et les commentaires du
guide du Routard ne nous donnent pas envie de poursuivre notre visite
de la vallée jusqu'à Mhamid. Et puis la mésaventure d'hier ne nous
incite pas non plus à nous éterniser dans les parages. Nous remontons
donc la vallée par la même route qu'hier (il n'y en n'a pas d'autre !).
Les enfants sont à l'école et nous sommes donc plus tranquilles. Les
paysages sont toujours aussi beaux et reposants. Monique souffrant
d'une migraine, nous préférons nous installer à la sortie de la vallée
et passer un après-midi de repos complet à Agdz.
Le camping appartient aux descendants du caïd Ali et nous irons visiter
la magnifique Kasbah qu'ils essaient de restaurer. Un visite à
conseiller. La vue sur la palmeraie depuis la tour est absolument
magnifique (ne pas oublier son appareil photo comme moi !).
Nous assistons également au fauchage d'une parcelle de luzerne à la
main. En fait des femmes (c'est leur travail) viennent prendre la
ration nécessaire à la nourriture de leur bête.
Notre camping est voisin de la belle kasbah du Caïd
Ali
Agdz - Aït Benhaddou (par
Tazenakht)
Ouarzazate et sa foule de touristes ne nous attirent pas trop.
Nous décidons de rejoindre Aït Benhaddou par la route passant par
Tazenakht. C'est un peu plus long mais nous ne le regretterons pas. La
route est plutôt étroite sur les 3/4 du parcours, dans un état moyen
mais ne pose aucun souci majeur. Faire seulement attention aux rares
croisements avec d'autres véhicules.
Les paysages sont sauvages et grandioses. Nous traversons d'abord une
région totalement minérale, aux roches foncées et à dominante vert, aux
plissements impressionnants. Une carrière de cobalt nous fait
comprendre cette couleur très spéciale. Certains pans de montagnes
brillent tantôt à cause de roches très noires, tantôt très blanches
avec des cristaux. Un paradis pour un géologue ! Puis petit à petit
tout le spectre des couleurs chaudes réapparait pour finir par le
magnifique site d'Aït Benhaddou, son ksar et en toile de fond l'Atlas
encore enneigé !
Cerise sur le gâteau, cette étape très sauvage s'est faite sans
rencontrer quasiment personne. Nous avons pu sortir à loisir du
camping-car, nous arrêter sans problème pour prendre des photos,
pique-niquer l'esprit tranquille. Bref une journée paradisiaque de ce
point de vue. Ca fait du bien après la vallée du Drâa et ses
solliciteurs permanents.
Le ksar d'Aït Benhaddou est très beau mais un peu trop touristique. Son
ascension rappelle un peu celle du Mont St Michel avec des boutiques
tout le long. Nous avons visité des ksours plus typiques que celui-ci.
Mais la visite vaut le coup quand même.
Dans ce paysage totalement minéral, de multiples fleurs trouvent le moyen de pousser !
Si vous regardez bien on aperçoit de la neige au loin.